Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд оставил на свободе экс-начальников отделов полиции, обвиненных в получении взятки

25 марта 2024, 11:29
Суд оставил на свободе экс-начальников отделов полиции, обвиненных в получении взятки
Фото: архив 66.RU
Двух офицеров МВД лишили званий и возможности служить в системе правоохранительных органов. Их обязали заплатить штраф в общей сумме 3 млн рублей.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал виновными бывшего начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП № 12 Максима Кузьмина и бывшего замначальника ОП № 6 Игоря Киселева. Против них заводили уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Кузьмина приговорили к штрафу в размере 2 млн рублей, его лишили звания майора полиции, Киселева оштрафовали на 950 тыс. рублей и лишили звания подполковника полиции. Через два года осужденные смогут вернуться в органы.

Суд установил, что в апреле 2022 года сотрудники полиции задержали в СНТ «Василек» подозреваемого в преступлении мужчину. Его доставили в ОП № 12. На следующий день родственник задержанного попросил Киселева прекратить преследование за денежное вознаграждение. Замначальник отдела полиции согласился и обратился к знакомому — Кузьмину, который дал подчиненному соответствующее указание. Задержанного отпустили. В тот же день Киселев получил в качестве взятки 200 тыс. рублей и передал их Кузьмину.

На руках у Киселева также остался паспорт, изъятый дома в СНТ. Он должен был вернуть документ безвозмездно, но потребовал вознаграждение в 50 тыс. рублей. Киселев получил пустую коробку из-под телефона iPhone 13, думая, что внутри находится смартфон. Вскоре его задержали сотрудники ФСБ.

Должностных лиц уволили из органов внутренних дел вскоре после совершения преступления, добавил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

  • В феврале в суд поступило уголовное дело группы полицейских во главе с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД Екатеринбурга Александром Темниковым. Помимо него, на скамье подсудимых еще четверо полицейских: Руслан Бубович, Данил Островский, Максим Попов и Николай Могильников. Всем вменяют ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Один из полицейских обвиняется по ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).