Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вербовщики отправляют подростков устраивать теракты. Отказавшимся грозят убийством

25 марта 2024, 16:39
После нападения на «Крокус Сити Холл» анонимы пишут в мессенджерах и предлагают деньги за участие в террористическом акте. Редакция 66.RU призывает блокировать и жаловаться в поддержку Telegram на аккаунты, рассылающие подобные сообщения.

Несколько скринов из переписок с подростками опубликовала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина. В некоторых случаях авторы анонимных сообщений угрожают убийством собеседнику, если тот не выполнит задание.

«Подростки из разных регионов продолжают присылать сообщения с предложениями совершить теракт, которые им шлют провокаторы. Не ведитесь и сразу блокируйте», — написала Мизулина в своем телеграм-канале.

Общественница сказала, что авторы сообщений знают данные детей, потому что номера телефонов попадали в базы утечек.

«Подписчики предлагают в связи с опасной рассылкой детям ограничить входящие сообщения от незнакомцев в Telegram для всех видов аккаунтов. Мы уже обратились в органы власти с просьбой обсудить возможные варианты с платформой. Многие подростки, которые получили такие сообщения, говорят, что им страшно после этого выходить из дома», — рассказала Мизулина.

Вербовщики отправляют подростков устраивать теракты. Отказавшимся грозят убийством
Фото: Екатерина Мизулина

Неизвестные просят устроить теракты в торговых центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов. В одном из сообщений упоминается ТЦ Vegas, администрация учреждения объявила о временном закрытии. Один из «заказов» касается ТЦ «Гринвич».

Вербовщики отправляют подростков устраивать теракты. Отказавшимся грозят убийством
Фото: E1.RU

  • Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером в пятницу, 22 марта. Там должен был пройти концерт группы «Пикник». В зал зашли вооруженные люди и открыли стрельбу по слушателям, после чего подожгли здание. Погибли как минимум 144 человека, пострадали около 200. Ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ*. Президент РФ Владимир Путин объявил 24 марта днем траура по погибшим. По всему миру к стихийным мемориалам люди несли цветы. Суд арестовал четверых граждан Таджикистана, подозреваемых в теракте.
  • * признано террористической организацией и запрещено на территории РФ