Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития за рейдерский захват компании по производству минералки

26 марта 2024, 18:10
ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития за рейдерский захват компании по производству минералки
Фото: скрин с видео "РИА Новости"
Один из фигурантов дела — директор департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Во время обыска у подозреваемых нашли наличные деньги, огнестрельное оружие, телефоны и автомобили премиум-класса.

На высших должностных лиц Минэкономики и бизнесменов Ставропольского края возбудили несколько уголовных дел: за превышение должностных полномочий, кражу и вымогательство.

В релизе Ленинского суда Ставрополя сказано, что один из фигурантов дела — директор департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа министерства экономического развития России Игорь Храновский.

Подозреваемые незаконно досрочно прекратили действие лицензии организации «Минеральные Воды» на добычу воды на одном из месторождений Ставропольского края. Цель — рейдерский захват производства. Задержанные также похитили природный газ у одной из нефтегазовых компаний региона, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Федеральную службу безопасности.

Сотрудники ведомства провели 17 обысков в Московском регионе и Ставропольском крае. У членов преступной группировки нашли наличные деньги, огнестрельное оружие, телефоны и автомобили премиум-класса.

Ленинский райсуд Ставрополя 23 марта заключил под стражу на два месяца директора санатория «Минеральные воды-2» Евгения Куделю, владельца санатория — бывшего премьера Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева и Игоря Храновского.

В пресс-службе Минэкономразвития говорили, что ведомство заинтересовано в расследовании и оказывает все необходимое содействие следствию.

  • Игорь Храновский родился 7 февраля 1987 года в Норильске и окончил Московскую государственную юридическую академию. С 2007 по 2014 год работал различных коммерческих и государственных структурах, в 2014 году занял пост заместителя постпреда Ингушетии при президенте, а в 2015-м стал вице-премьером республики. В 2019–2020 годах снова работал в бизнесе. С 2021 года — директор департамента социально-экономического развития округа в министерстве.
  • Владимир Кайшев был депутатом краевой думы с 1997 по 2001 год, гендиректором завода «Спиртзавод Минераловодский» с 1994 по 2000 год, председателем местного правительства - с 2008 по 2010 год. В 2022-м стал академиком РАН.
  • В 2021 году стало известно о конфликте семьи Кайшевых с заводом минералки. Предприятие «Кавминводы». Как писал тогда «Блокнот Ставрополь», бывшая жена Владимира Кайшева Нурет завладела участком улицы Бештаугорской в поселке Новотерском. Именно этот участок был единственным подъездом к заводу. По этой дороге грузовики привозили сырье и забирали наполненные бутылки. Вскоре после покупки участка Кайшевы перекрыли дорогу шлагбаумом и запретили проезд грузовым машинам.

Текст: Алина Александрова