Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители Екатеринбурга собирают подписи под обращением к губернатору

3 апреля 2013, 15:57
На официальном портале Екатеринбурга опубликован текст обращения коллективного строительного разума (персоналии не уточняются) к Евгению Куйвашеву. Приводим его полностью, без всяких сокращений.

В 2011–2012 годы Екатеринбург уже в очередной раз достиг исторического рекорда по вводу жилья на душу населения как в историческом исчислении, так и по России в целом, включая столичный регион. Значимость данного достижения для Свердловской области невозможно переоценить, а его залогом является динамичное и здоровое функционирование всей градостроительной системы от выбора и подготовки участка к аукциону до ввода объекта в эксплуатацию.

Основой строительства является система земельных аукционов, а критериями ее оценки — два показателя: объем фактических продаж участков и начальная цена торгов. За период с 2008 по 2012 год объем предложения участков под многоэтажную застройку возрос двенадцатикратно с 2,3 до 30 гектаров в год, площадь фактически реализованных участков выросла с 1,1 до 88,4 гектара ежегодно.

Считаем, что данные показатели наилучшим образом демонстрируют состоятельность и эффективность сложившейся системы земельных аукционов, а равно работоспособность действующего Соглашения по использованию неразграниченных земель на территории Екатеринбурга.

В адрес министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области направлен проект соглашения о пролонгации действующего порядка распоряжения неразграниченными землями. Данный проект предполагает сохранение баланса муниципальных и региональных полномочий в сфере подготовки и проведения земельных аукционов в Екатеринбурге.

По нашему глубокому убеждению, скоропалительный, без должной профессиональной экспертизы, демонтаж сложившейся системы, сохраняющей право вето на любое решение за региональным уполномоченным органом, способен нанести отрасли непоправимый урон, что приведет как к невыполнению среднесрочных планов по вводу жилья, так и к очередному витку роста цен.

В силу изложенного, призываем Вас, Евгений Владимирович, принять решение о сохранении существующей системы распоряжения неразграниченными землями на территории Екатеринбурга.