Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Матвиенко сделала «двойную ставку»

1 августа 2011, 12:15
Валентина Матвиенко в воскресенье сообщила, что зарегистрировалась на муниципальные выборы от двух округов — «Красненькая речка» и «Петровский». Став депутатом, она сможет занять пост спикера СовФеда.

Г-жа Матвиенко, руководившая Санкт-Петербургом восемь лет, в июне решила перейти на работу спикером Совета Федерации, место которого стало вакантным в мае после того, как по инициативе петербургских единороссов его оставил Сергей Миронов. Идею выдвинуть Матвиенко на пост спикера нижней палаты одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко необходимо выиграть выборы депутатов от муниципального образования или в региональный парламент. После принятия решения о переезде в Москву, которое Матвиенко назвала для себя «очень трудным», ей сразу же стали поступать предложения стать депутатом от разных регионов, где выборы могли пройти в ближайшие дни. Однако она заявила, что считает недопустимым губернатору Петербурга избираться в каком-либо другом регионе.

Воскресное утро Матвиенко началось с участия в мероприятиях, посвященных дню Военно-морского флота и первого после отпуска общения с журналистами, которых интересовал только один вопрос, — передает РИА «Новости».

Матвиенко сообщила, что зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных советах — «Петровский» и «Красненькая речка», где выборы пройдут уже 21 августа. По ее словам, выбираться здесь ее просили избиратели, а политсовет «Единой России» принял решении рекомендовать Матвиенко для избрания в этих двух муниципальных советах.

Валентина Матвиенко:

— Главным фактором при выборе муниципальных округов был фактор времени. Учитывая, что это год выборов, нельзя надолго затягивать неопределенность. Для того, чтобы в городе сохранялась стабильность. Надо как можно быстрее определяться с выборами, чтобы новый губернатор в политический сезон город вошел в стабильной обстановке.

Она уверила, что никто не пытался скрыть выборы в «Петровском» и «Красненькой речке».

Валентина Матвиенко:

— Я понимаю, что сейчас начнется много инсинуаций — кто-то что-то скрыл, кто-то что-то не сказал. Но эти муниципальные округа и в прессе публиковались, я сама читала, что у них будут проходить выборы. Так что никто ничего не скрывал. Кроме того, я была в отпуске, у меня не было контактов с журналистами. Это первая встреча с вами после отпуска, вы первые кому я сообщаю.

Согласно данным СМИ, регистрация кандидатов на выборы в «Петровском» и «Красненькой речке» завершилась 27 июля. По некоторым данным, в указанных округах зарегистрированы сама Валентина Матвиенко, несколько единороссов, самовыдвиженцев и членов ЛДПР.

Между тем, в системе ГАС «Выборы» размещена информация только о выборах в Ломоносове и поселке Александровская, при этом данных о выборах в «Петровском» и «Красненькой речке» в системе до сих отсутствуют.