Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» не верит в низкий рейтинг своей партии

7 ноября 2011, 20:25
Публикации о низком рейтинге партии в регионах представитель ЕР назвал «дезинформацией».

Член предвыборного штаба «Единой России» Алексей Чеснаков назвал «дезинформацией» публикации о низком рейтинге партии в ряде регионов, пишет «Интерфакс».

Алексей Чеснаков, член предвыборного штаба «Единой России»:

— Всякого рода ссылки на так называемые «закрытые» опросы являются информационной и пропагандистской дезинформацией. Как правило, подобного рода ссылки возникают тогда, когда оппонентам нечего конкретно противопоставить «Единой России».

Речь идет о сегодняшней заметке Ильи Барабанова «Пацанам это не надо!» в журнале The New Times. Автор ссылался на данные опросов, проведенных фондом «Общественное мнение» по заказу «ЕР». Как говорилось в статье, в ряде регионов, в том числе и в Москве, «Единая Россия» может рассчитывать на 20-22% голосов. В Калининграде, где, по данным журнала, у партии самый низкий рейтинг, — она может получить даже меньше 20% голосов.

Похожие данные в середине октября приводила «Газета.ру», ссылаясь на закрытые опросы ФОМ. В публикации говорилось, что в Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве «Единая Россия» не добирает 30% голосов.

По мнению Чеснакова, заметки со ссылками на подобные закрытые опросы «ничего, кроме скепсиса, вызывать не может». Между тем бывший секретарь президиума генерального совета «Единой России» Вячеслав Володин регулярно сам обнародовал данные опросов ФОМ, проведенных по заказу партии. После его ухода эта традиция прекратилась, отмечает «Лента.ру».

По данным последнего опроса «Левада-центра», за «ЕР» готов проголосовать 51% избирателей, определившихся со своими предпочтениями. Как отмечают социологи, с конца сентября этот показатель уменьшился на 8%.