Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каждый третий житель Екатеринбурга мечтает переехать

28 июня 2011, 17:11
Новости HR
Каждый третий екатеринбуржец готов ради работы переехать в другой город.

В рейтинге наиболее привлекательных городов на первое место екатеринбуржцы поставили Санкт-Петербург (38%). Каждый третий житель Екатеринбурга, который готов сменить город, хотел бы переехать в культурную столицу, которая привлекает перспективами карьерного роста, размерами заработных плат, разнообразием и количеством видов бизнеса.

На втором месте в рейтинге находится Москва. Свое желание переехать в столицу выразило 35% соискателей, настроенных на переезд, — отметили исследователи компании HeadHunter-Урал.

Анна Хвостова, руководитель HeadHunter-Урал:

Стремление горожан сменить местожительство в поисках карьерных перспектив, больших заработных плат и лучших возможностей для жизни вполне объяснимо. Санкт-Петербург наши горожане воспринимают близким по стоимости жизни, но более культурным, комфортным и находящимся ближе к Европе. А Москву воспринимают более негативно: это связано и с более высоким прожиточным минимумом, и с невысокой оценкой комфортности жизни в столичном мегаполисе.

6% жителей города хотели бы сменить не только город, но и страну. Наиболее привлекательными государствами для работы и жизни екатеринбуржцы считают такие государства, как США, Канада, Великобритания, Германия и Италия. Также отметили они привлекательность и таких стран, как Чехия, Франция, Испания, Нидерланды, Финляндия, а также Сингапур, Израиль, Япония, ОАЭ и Австралия.

На пятом месте оказался Ростов (5%). На шестом — ближнее зарубежье. Замыкают список наши соседи — Челябинск (1%) и Уфа (3%). Также привлекательным для проживания и работы 2% екатеринбуржцев назвали Новосибирск.