Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Западные правозащитники назвали аресты митингующих «позором»

6 декабря 2011, 11:36
Amnesty International призвала российских властей отпустить задержанных.

Поздно вечером в понедельник международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений в ходе выборов в Государственную думу.

«Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний», — приводит Deutsche Welle слова Никола Дакворт, директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Только по данным ГУ МВД Москвы, за участие в митинге против итогов выборов в Госдуму в центре Москвы вечером в понедельник были задержаны более 300 человек.

Среди них, один из лидеров «Солидарности» Илья Яшин и оппозиционный блогер Алексей Навальный, доставленные ночью в ОВД «Китай-город» из ОВД «Северное Измайлово», куда их привезли первоначально после задержания на акции протеста в центре Москвы, будут судить сегодня утром по статье 19.3. КоАП России «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».