Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эльвира Набиуллина рассказала об изменении льготной ипотеки, ключевой ставке и причинах роста цен на яйца

25 декабря 2023, 16:46
Эльвира Набиуллина рассказала об изменении льготной ипотеки, ключевой ставке и причинах роста цен на яйца
Фото: РБК
Глава Центробанка впервые за два года дала интервью, в котором прокомментировала ключевые тенденции в российской экономике.

О льготной ипотеке

В 2024 году ужесточат программу льготной ипотеки. Первоначальный взнос по кредиту с начала года повысится до 30%.

«Мы исходим из того, что массовая программа льготной ипотеки, безадресная, закончит свое действие в июле, но адресная ипотека, в том числе семейная, останется. Это востребованная ипотека. А семейная ипотека сейчас по объемам приблизительно такая, как массовая льготная ипотека. Поэтому льготная ипотека останется и, конечно, не будет такой экзотикой, как до 2020 года. Плюс к этому будет и рыночная ипотека развиваться. Да, темпы замедлились, но рыночная ипотека развивается», — сказала Набиуллина.

О ключевой ставке

Ключевая ставка останется высокой. Банк России не видит устойчивой тенденции на замедление роста цен и снижения инфляционных ожиданий.

«Нужно будет для этого два или три месяца или больше — это зависит от того, насколько широкий круг показателей, которые характеризуют устойчивую инфляцию, снижается. И, конечно, очень важны инфляционные ожидания. Потому что они высокие и еще выросли, последние опросы показали. Высокие инфляционные ожидания означают инерционность инфляционных процессов. И чем выше инфляционные ожидания, тем, конечно, сложнее снижать инфляцию. Поэтому будем учитывать все показатели», — сообщила глава Центробанка.

О росте цен на куриные яйца

Набиуллина считает, что яйца подорожали из-за того, что россияне стали массово скупать этот продукт.

«Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров (резко дорожал, — прим. ред.), то другой. И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего, в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения», — рассказала Набиуллина.

Источник: РБК.