Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Курс доллара упал ниже 89 рублей, но аналитики строят пессимистичные прогнозы

11 января 2024, 13:19
Курс доллара упал ниже 89 рублей, но аналитики строят пессимистичные прогнозы
Фото: архив 66.RU
Российская валюта укрепляется весь январь, однако ждать возвращения дешевого доллара не стоит. Этому могут помешать несколько факторов, в том числе отказ от обязательной продажи валютной выручки, постепенное снижение ключевой ставки, президентские выборы, невысокие цены на нефть и восстановление импорта.

В начале года рубль начал постепенно укрепляться, к 11 января курс доллара опустился ниже отметки 89 рублей. Этому способствовали возобновление продаж экспортерами валютной выручки, накопившейся за праздники, и падение спроса со стороны импортеров и физических лиц.

Курс доллара упал ниже 89 рублей, но аналитики строят пессимистичные прогнозы
Фото: Мосбиржа, скриншот 66.RU

Что происходит с долларом сейчас

По оценке аналитиков ПСБ, у рубля есть шансы укрепиться до ноябрьских минимумов — ₽87,5–87,7 за доллар.

«Мы считаем, что в I квартале 2024 года курс рубля будет поддерживаться действиями регулятора на открытом рынке и действующим указом репатриации выручки. Вместе с тем в недавнем интервью Эльвира Набиуллина еще раз подчеркнула позицию регулятора о том, что указ должен оставаться временным», — рассказал 66.RU аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

В целом в своих прогнозах эксперты не слишком оптимистичны и не видят поводов для долгосрочного укрепления рубля. Финансовый эксперт Дмитрий Бабин считает, что негативным фактором для российской валюты могут выступить низкие цены на нефть, которые вернулись к многомесячным минимумам. Это повлечет за собой сокращение объема поступлений долларов на внутренний рынок.

«Вместе с восстановившимся импортом и высокими расходами госбюджета это создает риски возвращения курса рубля к снижению», — цитирует РБК эксперта.

По мнению аналитика ИФК «Солид» Дмитрия Донецкого, укрепление рубля пока носит ситуативный характер.

«Мы по-прежнему считаем, что курс доллара на текущих значениях, вероятно, останется лишь в первом полугодии», — отмечает Донецкий.

Профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов считает, что приемлемым на ближайшее время может выглядеть интервал 85–90 рублей за доллар, в горизонте до 2026 года — 90–95 рублей.

Что может помешать укреплению рубля

  • Негативное влияние на рубль может оказать и снижение ключевой ставки Центробанком. Эксперты прогнозируют, что в 2024 году ее могут опустить ниже 10%, причем постепенное снижение может начаться уже в первом полугодии.
  • Еще один фактор — завершение действия указа Владимира Путина об обязательной продаже валютной выручки. Это произойдет в апреле 2024 года.
  • Также опыт прошлых лет показывает, что падения рубля можно ждать и после президентских выборов, которые пройдут в середине марта 2024 года, считает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

«Статистика показывает, что курс рубля слабел после президентских выборов в России предыдущие три раза. Случалось это либо сразу после выборов, либо через несколько месяцев. Высокие расходы бюджета на следующий год, скорее всего, также будут покрываться во многом за счет ослабления рубля. К концу 2024 года курс доллара может оказаться в районе 102–105 рублей, а евро — 108–114 рублей», — цитирует эксперта «Фонтанка».

  • Осенью 2023 года официальный курс доллара преодолел психологическую отметку в 100 рублей. Чтобы стабилизировать ситуацию, Центробанк шесть раз за год поднимал ключевую ставку, в декабре она достигла 16%. В декабре курс опустился до отметки в 91 рубль. Однако, по оценке аналитиков, американская валюта в будущем будет только расти и может достигнуть 200 рублей: