Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Государство сворачивает программу поддержки». Банки перестали выдавать IT-ипотеку

5 февраля 2024, 13:51
Сбербанк, Промсвязьбанк и еще шесть кредитных организаций перестали выдавать IT-ипотеку. Банки просто практически исчерпали лимиты. Участники рынка не исключают, что по окончании действия программы — до 31 декабря 2024 года — ее продлевать не будут. Государство вводило льготную ипотеку для айтишников с целью удержать специалистов в стране. За два года ею воспользовалось менее 50 тыс. человек.

Уже восемь банков приостановили выдачу IT-ипотеки, которая заработала в 2022 году после того, как из России начали массово уезжать айтишники. На поддержку отрасли тогда выделили 21,5 млрд рублей, большая часть средств пошла на субсидирование льготной процентной ставки.

Лимит исчерпан

Максимальный лимит на выдачу ипотечных кредитов для IT-специалистов составляет 500 млрд рублей. Согласно данным, опубликованным на сайте «Дом.РФ», банки выдали кредиты по программе на 429,6 млрд рублей, то есть практически всю сумму. При текущих темпах выдачи 30 млрд рублей в месяц IT-ипотека закончится к маю 2024 года.

«Мы наблюдаем высокий спрос на программу «IT-ипотеки» со ставкой до 5%. <…> К настоящему времени на фоне высокого спроса у некоторых крупных банков действительно заканчиваются лимиты на выдачу кредитов в рамках госпрограммы», — цитирует ТАСС управляющего директора «Дом.РФ» Светлану Некрасову.

«Государство сворачивает программу поддержки». Банки перестали выдавать IT-ипотеку
Фото: скриншот 66.RU

Невозможность получения кредита в рамках IT-ипотеки 66.RU подтвердили и сами заемщики. Один из них рассказал, что ему пришлось обратиться в семь банков, и только в одном получилось взять кредит.

«Есть две проблемы: сокращение лимитов и взаимоотношение застройщиков и банков. Часть банков начали брать комиссию за ипотеку с господдержкой, а застройщики, соответственно, поднимают цены. То есть взять в таких банках IT-ипотеку можно, но это уже невыгодно. Часть банков не выдает IT-ипотеку, потому что нет лимитов. Например, Сбербанк перестал принимать заявки на оформление кредитов по госпрограмме для IT-специалистов. Это говорит о том, что государство сокращает финансирование и даже крупные госбанки с большими лимитами вынуждены сворачивать программу», — рассказал заемщик.

Единственный банк, выдавший IT-ипотеку и не потребовавший комиссию, по его словам, «вынужден был собирать» лимиты для Екатеринбурга по всему Уральскому федеральному округу.

По словам главного эксперта компании «Русипотека» Сергея Гордейко, банки, которые выполнили план, «ждут увеличения лимита, если правительство выделит [средства]».

В пресс-службе «Промсвязьбанка» 66.RU пообещали прокомментировать приостановку выдачи IT-ипотеки позднее. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что возобновят прием заявок после выделения нового лимита правительством России.

Будущее IT-ипотеки

В России льготный заем получили 49,2 тыс. специалистов. Для сравнения: даже Дальневосточную и Арктическую ипотеки получили в два раза больше человек. Если сравнивать с объемами выданной льготной и семейной ипотек, то IT-ипотека — это около 2%.

При этом в отрасли, по разным оценкам, работает от 740 тыс. до 1 млн специалистов. И хотя у льготной IT-ипотеки есть ограничения по возрасту и уровню зарплаты сотрудников, можно утверждать, что программой воспользовалось незначительное количество айтишников.

«По итогам реализации программы более 50 тысяч IT-специалистов смогут улучшить свои жилищные условия», — заявлял премьер-министр Михаил Мишустин в начале 2023 года. Таким образом, планы по обеспечению айтишников льготной ипотекой практически полностью реализованы. И продлевать ее после 31 декабря 2024 года вряд ли будут.

Также с большой долей вероятности в 2024 году закончится льготная ипотека под 8% годовых. Программа просуществует только до середины 2024 года, затем ее свернут, а продлевать будут только в тех регионах, где отмечается слабый спрос на недвижимость. Свердловская область к таким не относится.