Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три российских банка перестали выдавать семейную ипотеку

16 февраля 2024, 13:06
Программа рассчитана до июня этого года. В конце января Владимир Путин заявил, что семейную ипотеку нужно продлить.

Банки «Уралсиб», «АкБарс» и Московский кредитный банк остановили выдачу семейной ипотеки. Об этом сообщают аналитики платформы «Сделка.рф».

«АкБарс» приостановил прием и подписание заявок по семейной ипотеке с 12 февраля. «Уралсиб» — с 15 февраля. МКБ приостановил выдачу кредитов по семейной [льготной ипотеке на новостройки] и IТ-ипотеке.

По данным ДОМ.РФ, кредитные организации израсходовали лимиты на оформление кредитов по программе на 77–90%.

66.RU направил запросы в банки. Мы опубликуем ответы, как только получим их.

UPD: Позднее «Уралсиб» опроверг эту информацию.

«Банк не приостанавливал выдачу семейной ипотеки. Она по-прежнему доступна в одновременной комбинации с двумя опциями. Это программа «СуперСтарт», представляющая собой рассрочку от 6 месяцев, и программа «Сверхлимит», позволяющая получить дополнительную сумму для покупки жилья, превосходящего по стоимости возможные лимиты по семейной ипотеке», — сообщили в пресс-службе банка.

  • Программа льготной семейной ипотеки рассчитана до 1 июля 2024 года. По условиям программы российские семьи с детьми могли получить кредит на покупку жилья по ставке до 6% на срок до 30 лет.
  • Сбербанк, Промсвязьбанк и еще шесть кредитных организаций перестали выдавать IT-ипотеку. Банки просто практически исчерпали лимиты. Участники рынка не исключают, что по окончании действия программы — до 31 декабря 2024 года — ее продлевать не будут.
  • При этом в январе Владимир Путин заявил, что семейную ипотеку нужно продлить.
  • Во время визита на «Уралвагонзавод» Путин также пообещал продлить программу льготной ипотеки для молодых семей до 2025 года. По ней государство выдает супругам 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное они выплачивают сами — сразу или в ипотеку.