Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Телеграм-канал опубликовал фото подозреваемых в атаке на «Крокус Сити Холл». Это фейк

23 марта 2024, 02:02
На снимках были уроженцы Ингушетии, которых силовики ликвидировали еще в начале марта.

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал фотографии пятерых человек, в том числе Амирхана Гуражева, Адама Оздоева и Зелимхана Цуроева, которых якобы разыскивают по подозрению в атаке на подмосковный «Крокус Сити Холл».

Телеграм-канал опубликовал фото подозреваемых в атаке на «Крокус Сити Холл». Это фейк
Фото: соцсети

Позже авторы канала удалили пост.

Корреспондент 66.RU выяснил, что люди с аналогичными именами и фамилиями фигурировали в СМИ в начале марта. «РЕН ТВ» и «Известия» тогда сообщали, что Гуражева и Цуроева ликвидировали силовики в ходе операции в Карабулаке 2 и 3 марта. Боевики забаррикадировались в жилом доме.

Гуражева разыскивали за нападение на пост ДПС в Ингушетии. Цуроева задержали по обвинению в пропаганде терроризма. Находясь под подпиской о невыезде, он скрылся. Оздоева во время операции в Карабулаке заблокировали вместе с остальными боевиками.

Всего силовики ликвидировали шесть предполагаемых участников ИГИЛ (признано террористической организацией и запрещено на территории РФ).

Террористы атаковали «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта. Нападавшие расстреляли людей в упор и взорвали гранату. Здание загорелось. В результате атаки террористов погибло неменее 93 человек и еще 147 пострадали. . Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. По неподтвержденной информации, часть террористов скрылись.